+38 (05745) 2-23-16     
+38 (057) 711-60-10     

28 июля состоится заседание совета кластера «Агротехника»

 26.07.2017

28 июля 2017 года состоится заседание экспертно-координационного совета инновационно-образовательного кластера «Агротехника» в рамках деловой программы Дня поля «ЛОЗОВСКИЕ МАШИНЫ».

^9554F2FD2CF8F488D2BDBF08EDDEAA217D72BC27A40AA7A4B6^pimgpsh_fullsize_distr.jpg

На встрече полномочные представители участников кластера – Харьковской облгосадминистрации, машиностроительных и агропромышленных предприятий страны, инженерных центров, ведущих аграрных ВУЗов Украины обсудят текущие вопросы, наметят план работы на будущее в соответствии с Программой действий кластера, направленной на повышение экономической эффективности АПК Украины.

На повестке дня:

-        утверждение отчета о деятельности Кластера за 2016 – 2017 гг.;

-        обсуждение подготовки и вынесения на рассмотрение Кабинета Министров Украины научно-технической программы развития точного земледелия в Украине и создания «умной агротехники»;

-        подача заявки на вступление в Европейскую ассоциацию Кластеров;

-        обсуждение участия в крупнейшей международной выставке Агротехники в Ганновере.

В рамках заседания совета пройдет подписание Меморандума о присоединении к кластеру «Агротехника» еще двух участников – Национального научного центра «Институт механизации и электрификации сельского хозяйства» Национальной академии аграрных наук Украины (ННЦ «ИМЭСХ» НААН) и Харьковского национального аграрного университета им. В. В. Докучаева (ХНАУ), выразивших намерение войти в состав научно-производственного объединения.

Инновационно-образовательный кластер «Агротехника» является одним из успешных примеров частно-государственного партнерства, а его участники – организаторами Дня поля «ЛОЗОВСКИЕ МАШИНЫ». Внедрение инновационных агротехнологий для сбережения почвенных ресурсов и повышения производительности сельского хозяйства страны ведется в тесном сотрудничестве между производством и наукой.

Напомним, что кластер «Агротехника» создан 24 июня 2015 г. Инициаторами и учредителями кластера стали Харьковская областная государственная администрация, Индустриальная группа УПЭК, входящие в группу Лозовской кузнечно-механический завод и Украинское конструкторское бюро трансмиссий и шасси, Харьковский национальный технический университет сельского хозяйства им. П.Василенко, Харьковская областная организация работодателей в сфере АПК. Позже к кластеру присоединились пять ведущих университетов страны аграрного профиля, УкрНИИПИТ им.Погорелого и ПАО «Харьковский подшипниковый завод». 


К списку