+38 (05745) 2-23-16     
+38 (057) 711-60-10     

Кластер «Агротехника» принял участие в «Дне механика-2015»

 22.09.2015

P1012123.JPGУчастники кластера «Агротехника» – ИГ УПЭК, «Лозовские машины», Украинское конструкторское бюро трансмиссий и шасси (УКБТШ) и Сумской национальный аграрный университет – приняли участие в ежегодном празднике «День механика», который проходил 17 сентября 2015 года на базе учебного центра Харьковского национального технического университета сельского хозяйства им.П.Василенко (ХНТУСХ).

Гостями и участниками мероприятия стали студенты из аграрных учебных заведений восточного региона страны, ректорат и преподаватели ХНТУСХ, а также аграрии и руководители агропромышленных предприятий Харькова и Харьковской области.

Заместитель директора объединенного инженерного центра (ОИЦ) ИГ УПЭК Виктория Любецкая поприветствовала гостей от имени участников первого украинского инновационно-образовательного кластера «Агротехника». «Очень приятно смотреть на то, как поколение молодых людей осваивает современные образцы сельхозтехники отечественного производства», – отметила в своей речи исполнительный секретарь экспертно-координационного совета кластера «Агротехника». 

Для гостей и участников мероприятия был проведен демонстрационный показ современной сельскохозяйственной техники. Продукция «Лозовских машин» на выставке была представлена приставкой прямого сева «Крона» (ППС-5,4). 
P1012143.JPG
Также в рамках праздника прошел тематический научно-практический семинар на тему «Оптимальные технико-технологические решения в растениеводстве». Первым докладчиком выступила Виктория Любецкая с презентацией инновационно-образовательного кластера «Агротехника». Зам. директора ОИЦ ИГ УПЭК раскрыла понятие кластера и его основные принципы работы, озвучила главные цели и задачи, акцентировав внимание на уже реализованных проектах, и поделилась планами развития.  

«В ближайшее время будет запущен сайт кластера, который позволит широкой общественности получать информацию в режиме онлайн. Каждый сможет ознакомиться с инвестиционными проектами участников кластера, научными разработками университетов, новыми проектами и продукцией ведущих производителей сельскохозяйственной техники и увидеть в действии объединенную работу науки и промышленности при поддержке государства», – отметила Виктория Любецкая.

P1012174.JPGГлавный конструктор УКБТШ Алексей Гриненко в презентации сельхозтехники «Лозовские машины» провел краткий обзор всей линейки машин производства Лозовского кузнечно-механического завода (ЛКМЗ), уделив внимание технико-экономическим характеристикам и конкурентным преимуществам агрегатов. 
Отдельно А.Гриненко остановился на подшипниковых узлах, которыми комплектуются машины ЛКМЗ. «Подшипниковые узлы HARP AGRO Unit не требуют обслуживания в течение всего срока службы: смазка рассчитана на весь жизненный цикл. Его невозможно поломать и он отработает больше, чем можно себе представить. Ноу-хау в области закалки стали значительно увеличивает износостойкость узла. А используемые уплотнения кассетного типа обеспечивают многоуровневый барьер для любого типа загрязнения», – отметил он.

Также главный конструктор УКБТШ анонсировал будущие новинки компании. «На данный момент на различных стадиях подготовки производства находятся: комплекс из бункера объемом 5л3 и 24-метровый пружинной P1012153.JPGбороны; комплекс из культиватора strip-till и бункера посевного комплекса, – рассказал Алексей Гриненко и резюмировал: – Таким образом, мы практически полностью закрываем цепочку предлагаемой сельхозтехники для всех технологий: традиционной, мульчирующей, консервирующей, strip-till и no-till».  

В рамках мероприятия среди студентов учебных заведений были проведены конкурсы по различным направлениям: «Лучший техник», «Лучший по теории инженерных решений» и пр. По результатам лучшие из лучших были награждены ценными призами.   

День Механика проводиться под эгидой Министерства науки и образования Украины, а также Департамента агропромышленного развития Харьковской областной государственной администрации (ХОГА). 

Главный специалист отдела землеобработки, инженерно-технической работы и охраны труда Департамента агропромышленного развития ХОГА Андрей Тресков оценил значимость данного мероприятия.

«Я уверен в том, что студенты аграрных учебных заведений после выпуска смогут применить на практике те ценные знания, которые они получили сегодня, и которые приобретают в течение всего периода обучения. В дальнейшем это будет способствовать укреплению продовольственной безопасности страны», – подытожил Андрей Тресков.


К списку